E=1/2mv^2 怎样证明

爱你的虫子 1年前 已收到3个回答 举报

艾扣 春芽


根据牛二
f=ma
故 当物体做匀变速直线运动时有 a=(vt^2-vo^2)/2s
带入牛二得.0•5mvt^2-0.5mvo^2=fs
当物体做非匀变速运动时用微元法 证出上式依旧成立
此即动能定理

1年前 追问

5

爱你的虫子 举报

额,我初三,数学术语高级点还能明白,但物理的什么 都不知道

举报 艾扣

哪一步看不懂....顺便说一句 这除了牛顿第二定律全部都是数学的内容.......... 你自己看看匀变速运动的五个公式就知道了.... 至于微元法.........本质上是微分..........

爱你的虫子 举报

微积分我准备暑假再学的.............最近没有时间

小女怕怕 幼苗


E=Fs=(ma)*(at^2)/2=m*(a^2)*(t^2)/2=mv^2/2


2

xiaoqin123 花朵


用爱因斯坦方程求,在低速状态下


0