7只鸡8天要喂饲料8400克,照这样计算,有饲料720千克,可供应多少只鸡吃12天

无无亦无 1年前 已收到3个回答 举报

beeandbear 幼苗


每只鸡一天吃:8400/8/7=150

设Y只鸡
Y*150*12=720000

Y=400
可供应400只鸡吃


4

liguanglei 幼苗


每只鸡每天=8.4kg÷8天÷7只=0.15kg
720kg÷12÷0.15=400天


3

小头大头的ii 幼苗


每天每只鸡吃8,400/(7*8)=150克,现有饲料每天可以给鸡吃的量为720,000/12=60,000克,可以供60,000/150=400只。故可供400只鸡吃12天。


1