华数题急求解决式子!10分钟内!

华数题急求解决式子!10分钟内!
1.一块长方形地面,长140米,宽70米,要在它的四周和四角,及各边中点都种树,且要求每两棵树之间的距离相等,最少要种多少棵树苗?
2.张阿姨把有225个苹果、350个梨和150个桔子平均分给小朋友们,最多能分给多少个小朋友?这时每个小朋友分得了多少个苹果?
3.一个数和16的最大公约数是8,最小公倍数是80,那么这个数是多少?
4.已知两个三位数的最大公约数29,最小公倍数是4959.则它们的差是多少?
5.甲乙两数的最小公倍数是1050,最大公约数是175,那么这两个数的差最小是多少?
直接列出式子,不要用字母表示!
10分钟内急需!如果正确的话,我给他100悬赏!
如悦 1年前 已收到1个回答 举报

boyskcao 幼苗


1.各边中点都种树
70 和35 最大公约数是 35 ,画个图知道
∴需要12
225 350 150 最大公约数是 25
最多分给25个人
苹果225÷25=9个
3.8×5=40
4959÷29=171
171=3×3×19
29×9=261
29×19=551
差是290
1050÷175=6=2×3
差最小是 175


7