在平面直角坐标系中,椭圆的中心在原点,右焦点为F(1,0),离心率3=1/2,动点p满足FP·OP=k(k为常数) 求该

在平面直角坐标系中,椭圆的中心在原点,右焦点为F(1,0),离心率3=1/2,动点p满足FP·OP=k(k为常数) 求该椭圆的标准方程
garnnet10 1年前 已收到2个回答 举报

limingchenhui 幼苗


有个疑问:
右焦点为F(1,0),c=1
离心率=1/2,a = 2 ,所以b = √3 ,那么标准方程不就出来了?
x²/4 +y²/3 = 1
不知我的理解是否有误?


2

ychd1234 幼苗


由焦点得,c=1
离心率e=c/a=1/2 得 a=2
a*a-c*c=b*b 得 b=√3
so 椭圆标准方程为 x^2/4+y^2/3=1


2