快 12:00前要1.在减法算式中,减数是差的五分之三,被减数比差多24.那么被减数是().2.一个圆锥的体积是一个圆柱

快 12:00前要
1.在减法算式中,减数是差的五分之三,被减数比差多24.那么被减数是().
2.一个圆锥的体积是一个圆柱体积的三分之二,已知圆锥的半径与圆柱的半径比是1:2,圆柱和圆锥的高的比是().
3.李阳从甲地到乙地,十分之七的路程是坐火车,坐汽车和骑自行车的路程比是2:1,已知坐汽车的路程比坐火车的少150千米,那么甲.乙两地相距()千米.
4.用0.2.6.8这四个数字,可组成()个不含重复数字的三位数.
5.X分之(K+3)=2分之Y,且X和Y都不为0,当K一定时.X和Y成()比例.
6.一队少先队员乘船过河,如果每只船坐15人还剩9人;如果每只船坐18人则还剩1只船.问:共有多少名少先队员?
7.把63厘米长的圆柱按7:3截成两个小圆柱后,表面积比原来增加了6平方厘米,这两段圆柱的体积相差多少?
8.诚心小学四年级有125人参加奥运会开幕式.每5人一行,前后每行间隔2米,主席台长32米.他们以每分钟50米的速度通过主席台,需要几分钟?
9.一件工程甲先做2天,乙再做3天,完成工程的五分之一,接着甲乙合作5天,完成工程的十二分之五,剩下的由乙队做完,还要几天?(此题只列式不计算)
10.一辆汽车以每小时A千米的速度从甲地行驶到乙地,到达后再以每小时B千米的速度返回甲地,该车往返一趟平均速度是多少?(此题只列式不计算)
桃源妖精 1年前 已收到1个回答 举报

liujiaqi000wl 幼苗


1.64
2.1:8
3.150/(0.7-0.2)=300
4.3*3*2=18
5.正
6.144
7.75.6
8.1.6
9.设这件工程甲做完需x天,乙做完需y天
则可联立方程 2/x+3/y=1/5
5/x+5/y=1/12
则43/60/(1/y)为所求
10.设甲到乙的路程为x千米
则平均速度为2x/(x/A+x/B)
(若需计算则原式=2/(1/A+1/B)=(2*A*B)/(A+B)

1年前 追问

4

桃源妖精 举报

第七第八题能列个算式不?拜托了~