数学书比中文书多160页,而英文书比中文书少32页.已知数学书和英文书共有416页.1.中文书有多少页?

数学书比中文书多160页,而英文书比中文书少32页.已知数学书和英文书共有416页.1.中文书有多少页?
不对呀
1.144 2.304
zhenghc 1年前 已收到2个回答 举报

jason129007 春芽


设x:数学书,Y:中文书 ,Z英文书
x-y=160,y-z=32,x+z=416
x-z=192,x+z=416
2x=608 x=304 y=144 z=112


10

ssjatqiq 幼苗


设数学书x页,中文书y页,英文书z页
|x-y=160 (1)
{y-z=32 (2)
|x+z=416 (3)
(2)+(3)得
x+y=448 (4)
(4)+(1)得
2x=608
x=304页
把x=304代入(1)得
y=304-160
=144页
所以z=416-304
=112页
答:中文书144页,数学书304页,英文书112页


0