某构筑物基础4×3m,埋深2m,基础顶面作用有偏心荷载Fk=700kN,其偏心距eF=1.3,基底边缘最大压力pmax的

某构筑物基础4×3m,埋深2m,基础顶面作用有偏心荷载Fk=700kN,其偏心距eF=1.3,基底边缘最大压力pmax的值是多少 我怎么算不出来213.2这个数字啊···
AD三叶草 1年前 已收到1个回答 举报

cvkoisdufoiapsdu 幼苗


题目的偏心距1.3m>b/6了!按GB50007-2011《建筑地基基础设计规范》.自己算算看
3.当基础底面形状为矩形且偏心距e>b/6 时(图5.2.2)时,pkmax 应按下式计算:

1年前 追问

4

AD三叶草 举报

PMAX=2(700+480)/(3*4*0.7)=280.95 和答案对不上啊···

举报 cvkoisdufoiapsdu

PMAX=2(700+Gk)/(3×3×0.7)=( )KN/m²。 ①.你的L 应该是3而不是4; ②Gk=.480KN,你是用4m×3m×2m×20KN/m³=.480KN,用的是平均重度; ③答案没有计入Gk,他算的只是附加应力(也不对,应为222.22KN/m²); ④答案错,误导的事例越来越多啊!可悲!