100千克花生可榨出花生油45千克,照这样计算,要压榨出花生油9吨,需要多少吨花生?

浪人枫 1年前 已收到2个回答 举报

把你的爱留给我 幼苗


想:照这样计算,即出油率一定,油的重量与花生的重量成正比例,用正比例解
设需要x吨花生.
  9/x=45/100
  45x=9*100
   x=900/45
   x=20
以上是用方程(比例解),还可用算术法
需花生是油的: 100/45=20/9 倍
得9吨油需花生: 9*20/9=20(吨)


4

qjwlj 幼苗


20吨


2