将充满气体的试管倒立于水槽是气体跑出去和水反应还是水进去和气体反应?

将充满气体的试管倒立于水槽是气体跑出去和水反应还是水进去和气体反应?
比如no2和no混合气体。还有我想问,no2和水反应不是生成硝酸吗,那有些题,比如,将一充满NO2和NO的混合气体的试管倒立于水槽中,若水上升到1/4处,则原混合气体中NO2和NO的体积比是多少?就不考虑硝酸吗,上升的水的体积相当于什么体积呢。
yjghe 1年前 已收到1个回答 举报

heifenglaiba 春芽


应该是气体接触到水发生反应,反应过程中生成的气体则在试管上部,一般不会从试管逸出,除非气体体积超过了试管体积了.对于NO2和NO混合气倒立于水槽中,生成的硝酸就溶解在水中,试管上部的气体为NO,包括了原有的NO以及NO2和水反应生成的NO,3NO2+H2O=2HNO3+NO.假设试管体积为1,则V(NO2)+V(NO)=1,V(NO)+1/3V(NO2)2=1/4,解方程组即可.此题也可用差值法做,即3体积NO2反应,气体体积减少2体积,现减小3/4,按比例计算出V(NO2).

1年前 追问

6

yjghe 举报

那生成的硝酸去了哪里??题目上也只说了水上升……

举报 heifenglaiba

生成的硝酸就溶解在水中,题目中所说的水,应该理解成水溶液。

yjghe 举报

也就是说那里面有生成的硝酸?我明白了~~谢谢!!

举报 heifenglaiba

对,生成的硝酸就在水里。