工程队要在长90米,宽60米的长方形地基周围打木桩要求四个角各打一根,每两根木桩之间相距3米

工程队要在长90米,宽60米的长方形地基周围打木桩要求四个角各打一根,每两根木桩之间相距3米
一共要打几根?
曼丽芳香 1年前 已收到2个回答 举报

sundelu 幼苗


地基周长:(90+60)×2=300米
需木桩:300÷3-4=96根,减4为减去四角重复的木桩
综合算式:(90+60)×2÷3-4=96根


7

ryh889 幼苗


651
90/3=30,30+1=31
60/3=20,20+1=21
31*21=651


0