(a+b+c)^5展开后是什么请诸位大虾帮忙算一下,越快越好,会加分的.

清风又斜阳 1年前 已收到1个回答 举报

fjm951112 幼苗


学过二次项?就能解决问题
记a+b=r吧,定义C(n,m)n>m
→(r+c)^5=C(5,k)*r^(5-k)*c^k=C(5,k)*(a+b)^(5-k)*c^k=C(5,k)*C(5-k,m)*a^(5-k-m)*b^m*c^k
(k,m=0,1,2,3,4,5)分别代入即可
这里给的是通项公式


7