圆柱的底面周长是12.56米,它的底面积是( )平方米.】

myhanker 1年前 已收到1个回答 举报

排ii空气 幼苗


底面积=(12.56/3.14)^2/4*3.14=12.56平方米

1年前 追问

5

myhanker 举报

啊咧?

myhanker 举报

能在详细一点吗!

举报 排ii空气

半径=周长除以3.14=(12.56/3.14)
底面积=半径的平方x3.14=(12.56/3.14)的平方x3.14=(12.56/3.14)^2/4*3.14=12.56

myhanker 举报

哦!