甲乙赛跑400米的跑道 背对2分钟相遇 相对23分钟相遇 甲的速度比乙快 两人的速度各是多少 带过程

巡弋平 1年前 已收到2个回答 举报

为爱喜欢你 幼苗


你先确定一下相对是23分钟相遇吗?不是20分钟吗?
分析:
①由两人背对,经过2分钟相遇知两人每分钟共行:400÷2=200(米);
②由两人相对,经过20分钟相遇知甲每分钟比乙多走:400÷20=20(米);
根据和差问题的解法可知:200米再加上20米即甲的速度的2倍,或200减去20米即是乙速度的2倍,由此列式解答即可.
(400÷2+400÷20)÷2,
=220÷2,
=110(米);
200÷2-110=90(米);
答:甲每分钟跑110米,乙每分钟跑90米.


6

nick1986 幼苗


方法一:
速度和·:400÷2=200(米/分钟)
速度差:400÷20=20(米/分钟)
甲的速度:(200+20)÷2=110(米/分钟)
乙的速度:200-110=90(米/分钟)


方法二;
设甲的速度为X米每分钟,乙的速度为Y米每分钟
的方程:2X+2Y=400
20X - 20...


2