(2010•南宁二模)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,如果cosAcosB-sinAsinB>0,那么

(2010•南宁二模)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,如果cosAcosB-sinAsinB>0,那么三边a,b,c满足的关系是(  )
A.a2+b2>c2
B.a2+b2<c2
C.a2+c2<b2
D.b2+c2<a2
红宝石7611 1年前 已收到1个回答 举报

我是姗姗 幼苗


解题思路:把已知的不等式左边利用两角和与差的余弦函数公式化简,得到cos(A+B)大于0,再由三角形的内角和定理及诱导公式化简,得到cosC的值小于0,同时利用余弦定理表示出cosC,根据cosC小于0,即可得到a,b及c满足的关系式.

∵cosAcosB-sinAsinB=cos(A+B)>0,
∴cosC=cos[π-(A+B)]=-cos(A+B)<0,
又根据余弦定理得:cosC=
a2+b2−c2
2ab,

a2+b2−c2
2ab<0,即a2+b2<c2
故选B

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的余弦函数.

考点点评: 此题考查了余弦定理,两角和与差的余弦函数公式,以及诱导公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


4