一道是填空题的计算题有n gHNO3的稀溶液跟m gFe粉充分反应,Fe全部溶解,生成NO,已知有n/4g HNO3被还

一道是填空题的计算题
有n gHNO3的稀溶液跟m gFe粉充分反应,Fe全部溶解,生成NO,已知有n/4g HNO3被还原,则n/m的取值范围为________
PS:请写出计算过程.感激
luowei523 1年前 已收到1个回答 举报

狼皮下的小绵羊1 幼苗


解 (1)Fe 不足
Fe +4HNO3= Fe(NO3)3 +2NO +2H20
铁得质量为mg, 可求出被还原得HNO3质量为
126m/56=n/4 解得n/m=9
(2) Fe 过量
3 Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2 +2NO +4H20
铁得质量为mg 可求出被还原得HNO3质量为
126m/168=n/4 解得 n=3m


3