已知X³-16X²+mx-n除以x²-2x+3,所得的余式为-18x+15,试求m,n的值

已知X³-16X²+mx-n除以x²-2x+3,所得的余式为-18x+15,试求m,n的值
一定在5月2日8.00前回答
猪肉大葱1 1年前 已收到4个回答 举报

taoyuezh 幼苗


x³-16x²+mx-n=x(x²-2x+3)+(m-17)x-n ∴m-17=-18 解得:m=-1 ;n=-15


5

虫子的新装7 幼苗


先用除法,发现除完后的值是x-14,余数是(m-31)x+(42-n)
所以m=13,n=27详细的步骤kuai已经够详细了,详细的步骤就是直接用小学的除法X³-16X²+mx-n除以x²-2x+3,先上x除,除完后是-14X²+(m-3)x-n,再除就是-14了,剩下的就是(m-31)x+(42-n)...


2

群恋君 幼苗


=x(x^2-16x+m)-n =x(x^2-2x-14x+3-3+m)-n =x(x^2-2x+3-14x+m-3)-n =x(x^2-2x+3)-14x^2+mx-3x-n =x(x^2-2x+3)-14x^2+28x+mx-31x-42+42-n =x(x^2-2x+3)-14(x^2-2x+3)+(m-31)x+42-n m-31=-18 m=13 42-n=15 n=27


1

来看热闹地 幼苗


反过来
(x^2-2x+3)(15-18x)=15x^2-30x+45-18x^3+36x^2-54x=-18x^3+51x^2-84x+45
题目貌似有误


0