在等比数列{an}中,a1=2,前n项和为Sn,若数列{an+1}也是等比数列,则Sn等于(  )

在等比数列{an}中,a1=2,前n项和为Sn,若数列{an+1}也是等比数列,则Sn等于(  )
A. 2n+1-2
B. 3n
C. 2n
D. 3n-1
Reset_love 1年前 已收到1个回答 举报

zl520xyx 幼苗


解题思路:根据数列{an}为等比可设出an的通项公式,因数列{an+1}也是等比数列,进而根据等比性质求得公比q,进而根据等比数列的求和公式求出sn

因数列{an}为等比,则an=2qn-1
因数列{an+1}也是等比数列,
则(an+1+1)2=(an+1)(an+2+1)
∴an+12+2an+1=anan+2+an+an+2
∴an+an+2=2an+1
∴an(1+q2-2q)=0
∴q=1
即an=2,
所以sn=2n,
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等比数列的定义和求和公式,着重考查了运算能力.


5