【紧急求助】求数学达人. 对不是鸡毛蒜皮的小题

【紧急求助】求数学达人. 对不是鸡毛蒜皮的小题
甲老师去买奖品... 说 我买了两种书...一共105笨 一种8元. 一种12元...带了1500元
现在还剩下418 但是·这时候 乙老师说 你肯定错了
问 : 请用 【方程知识】 解答 为什么错了·!!!!
最好用一元一次方程
xiyue1021 1年前 已收到3个回答 举报

斯雨梦 花朵


8x+12y=1082
2x+3y=270.5
x,y是整数,矛盾
或者说8x+12y是4的倍数,而1082不是4的倍数.矛盾


5

雪乱落梅 幼苗


可知花了1500-418=1082元。设两种本分别买了x,y个,则8x+12y=1082,等式两边分别除以2,得4x+6y=541.左边定为偶数,右边为奇数,所以是错的。


2

alecraul 幼苗


设两种书分别为x,y,可得8x+12y=1500-418,
整理得4x+6y=541
2(2x+3y)=541
右边为奇数,左边是偶数,等式不可以成立,所以肯定是错了


0