有关故障率的计算!求助有经验的数学达人出谋划策!

有关故障率的计算!求助有经验的数学达人出谋划策!
具体情况是这样的,举个例子,我公司车辆有30台,每月行驶的总公里数为30万公里,平均速度为80km/h。在这30万公里中,发生故障的次数比如说为5次 那么怎么计算计算故障率
allen_huan 1年前 已收到1个回答 举报

su1120 幼苗


故障率和失效率是同义词,已合并.
失效率科技名词定义
中文名称:失效率 英文名称:failure rate 定义1:一种产品的群体在规定使用时间内总失效次数与该使用时间内产品群体总工作时间之比.所属学科:航空科技(一级学科);航空器维修工程(二级学科) 定义2:工作到某时刻尚未失效的产品,在该时刻后单位时间内发生失效的概率.
失效率的计算
计算机系统的可靠性是制从它开始运行(t=0)到某时刻t这段时间内能正常运行的概率,用R(t)表示. 所谓失效率是指单位时间内失效的元件数与元件总数的比例,以λ表示,当λ为常数时,可靠性与 失效率的关系为:R(λ)=e-λu(λu为次方) 两次故障之间系统能够正常工作的时间的平均值称为平均为故障时间(MTBF) 如:同一型号的1000台计算机,在规定的条件下工作1000小时,其中有10台出现故障 ,计算机失效率:λ=10/(1000*1000)=1*10-5(5为次方) 千小时的可靠性:R(t)=e-λt=e(-10-5*10^3(3次方)=0.99 平均故障间隔时间MTBF=1/λ=1/10-5=10-5小时.


10