已知三角形ABC,AB=AC,CD垂直于AB,垂足为D,E为BC上一点,EM、EN分别垂直于AB、AC,求证:CD=ME

已知三角形ABC,AB=AC,CD垂直于AB,垂足为D,E为BC上一点,EM、EN分别垂直于AB、AC,求证:CD=ME+NE
juan_leehom 1年前 已收到5个回答 举报

duan8952 幼苗


证明:过点E作EF垂直DC于F
所以角EFC=90度
因为CD垂直AB于D
所以角BDC=90度
所以EF平行BA
因为EM垂直AB于M
所以角BME=90度
所以角BMC=角BDC=90度
所以ME平行DC
所以就ABC=角FEC
四边形DMEF是矩形
所以ME=DF
因为AB=AC
所以角ABC=角NCE
所以角FEC=角NCE
因为角EFC=角ENC=90度(已证)
因为CE=CE
所以三角形FEC和三角形NCE全等(AAS)
所以FC=NE
因为DC=DF+FC
所以CD=ME+NE


7

麻辣风暴 幼苗


过E做EF垂直CD,可知FD=EM,故,只需证CF=EN即可得证,
角B=角CEF(AB平行EF),
所以角B=角CEF,
又AB=AC,所以角B=角ACB,
所以角CEF=角ACB,
对于直角三角形ECN与直角三角形CEF,
有公共边EC,与相等的锐角(角CEF=角ACB),
故两三角形全等,
所以有CF=EN,得证...


2

zxlark 幼苗


整体思路是用等面积法,三角形ABC的面积等于1/2 AB*CD=三角形ABE+三角形ACE=1/2 AB*EM+1/2AC*EN
因为AB=AC
所以可以消去1/2和AB
得到CD=EM+EN


2

厮妖 幼苗


∵EM⊥AB CD⊥AB
∴ΔBEM∽ΔBCD
∴CD/ME=BC/BE=(BE+EC)/BE=1+EC/BE
∴CD=ME(1+EC/BE)
∵∠B=∠C ∠EMB=∠ENC=90º
∴ΔEMB∽ΔENC
∴EC/BE=NE/ME
∴CD=ME(1+EC/BE)=ME(1+NE/ME)=ME+NE


0

木子召 幼苗


证明:连接AE
∵EM⊥AB,EN⊥AC
∴S△ABE=AB×EM/2,S△ACE=AC×EN/2
∵CD⊥AB
∴S△ABC=AB×CD/2
∵S△ABE+S△ACE=S△ABC
∴AB×EM/2+ AC×EN/2=AB×CD/2
∵AB=AC
∴EM+EN=CD


0