少先队员收集废电池,第一队收集了160节,比第二队多收集了1/4.第一队比第二队多收集了多少节废电池?

yzf321 1年前 已收到1个回答 举报

飞红如雨 春芽


设2队收集了X节
则X 1/4X=160
5/4X=160
X=160÷(5/4)
X=128
160-128=32(节)


10