在△ABC中a=sin10°,b=sin50°,C=70°,那么△ABC的面积为______.

老人与AK47 1年前 已收到2个回答 举报

jialee2006 春芽


解题思路:先利用三角形面积公式得出三角形面积式子,再分子分母同时乘以cos10°利用二倍角公式步步化简即可求得答案.

S=[1/2]absinC=[1/2]×sin10°sin50°sin70°
=[cos10°sin10°cos40°cos20°/2cos10°]
=[sin20°cos20°cos40°/4cos10°]
=[sin40°cos40°/8cos10°]=[sin80°/16cos10°]
=[cos10°/16cos10°]=[1/16],
故答案为:[1/16].

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理的应用,二倍角公式的应用以及诱导公式的化简求值.考查了学生对三角函数基础知识的综合运用.


5

Ayreen 幼苗


S=1/2*(a*sinC)*b=
1/2*sin10*sin70*sin50=
0.0625


0