粮店有大米20袋,面粉12袋,共重2300千克,2袋大米的质量相当于8袋面粉的质量,大米和面粉各有多少千克?

粮店有大米20袋,面粉12袋,共重2300千克,2袋大米的质量相当于8袋面粉的质量,大米和面粉各有多少千克?
主要是思路
JimiNn 1年前 已收到6个回答 举报

多多苦丁茶 幼苗


可以把每袋面粉的质量设为X千克,根据题目:2袋大米的质量相当于8袋面粉的质量,则每袋大米的质量是每袋面粉的4倍,所以每袋大米的质量为4X千克,根据题意:大米20袋,面粉12袋,共重2300千克,则可得一元一次方程:12X+20*...


11

听其自然_ 幼苗


因为是六年级数学题,还没有方程式的概念,所以不能设未知数解决。思路如下:
由题干知:2袋大米的质量相当于8袋面粉,则可知一袋大米质量就是4袋面粉的质量,那么前边12袋面粉就相当于3袋大米,所以可知23袋大米的质量就是2300千克,既一袋大米质量是100千克,一袋面粉质量是25千克。共有大米20袋,则大米有2000千克;共有面粉12袋,则有面粉300千克。...


4

窝蛋双皮奶 幼苗


''2袋大米的质量相当于8袋面粉的质量"这句话 告诉你 了 把大米的重量用面粉表示 或 面粉的重量用大米表示 比如 设一袋面粉重x千克 那么 一袋大米就是4x千克 粮店的20袋大米也就是 80x
千克 再加上 面粉12袋的12x千克 一共重为 80x+12x=2300 x=25 所以一袋面粉重25千克 一袋大米就是100千克 粮店大米重2000千克 面粉 300千克...


1

西弗勒斯 幼苗


将大米20袋换成面粉20袋大米就是80袋面粉,那么一共有92袋面粉,一袋面粉重2300÷90=25千克
8袋面粉的质量为:25×8=200千克,一袋大米的质量为:200÷2=100千克
所以一袋面粉重25千克,一袋大米的质量为100千克


1

webchao 幼苗


能用方程组吗?
方程组的形式:设大米为x千克,面粉为y千克,20*x+12y=2300;2x=8y
求的x=100,y=25


1

manly2008 幼苗


2袋大米的质量相当于8袋面粉的质量,20袋大米就等于80袋面粉的质量,一袋面粉重2300÷(12+80)=25千克,12袋面粉重12×25=300千克,20袋面粉重2300-300=2000千克


0