张明打算在暑假里做128道数学题,做了一段时间后还剩48道.如果他每天做的题目同样多,那么他可能已做了几天

张明打算在暑假里做128道数学题,做了一段时间后还剩48道.如果他每天做的题目同样多,那么他可能已做了几天
方程!方程!必须用方程!
onmymind 1年前 已收到5个回答 举报

岫出远山 花朵


呃,这说明他已经做了80道题,因为每天做的同样多
所以
1、每天做80道做了1天
2、每天做40道做了2天
3、每天做20道做了4天
4、每天做16道做了5天
5、每天做10道做了8天
6、每天做8道做了10天
7、每天做5道做了16天
8、每天做4道做了20天
9、每天做2道做了40天
10、每天做1道做了80天


6

ruenruen1979 幼苗


你确定题目就是这样?这怎么解?他总共是做了60道。


2

migege6622 幼苗


第48道看张明心情,他想什么时候完成就完成!这是数学题吗?


0

liuheng0 幼苗


设每天做x道 做了y天 则xy=128-48=80 所以只要是两个正整数满足xy=80 就行吧


0

sibaobao 幼苗


128-48=80
X*Y=80﹙X=1.Y=80.X=2.Y=40.X=4.Y=20.X=5.Y=16.X=8.Y=10.X=16.Y=5.﹚。。。。。。


0