我最近在复习错题 是关于科学化学的 所以希望大家帮我解决一些问题/ thank you

我最近在复习错题 是关于科学化学的 所以希望大家帮我解决一些问题/ thank you
1.caso3变成co2的化学方程式:
2.cuo变成cuso4的化学方程式:
3.h2o变成h2的化学方程式:
4.zn变成h2的化学方程式:
5.cu(oH)2变成cucl2的化学方程式:
希望大家尽快答复~
rongkai123 1年前 已收到4个回答 举报

peterhot 幼苗


1.CaSO3 变成CO2的化学方程式这,个地方应该写错了吧?
CaSO3是CaCO3的话 CaCO3+ 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
也可以是CaCO3===CaO+CO2↑_____条件高温(1000度)
或者CO2是SO2的话 CaSO3+ 2HCl === CaCl2 + H2O + SO2↑
2.CuO变成CaSO4的化学方程式:CuO+H2SO4===CuSO4+H2O
3.H2O变成H2的化学方程式:2H2O=通电=2H2↑+O2↑
            H2O+Na===NnOH+O2 
4.Zn变成H2的化学方程式:Zn+HCl==ZnCl+H2↑
5.Cu(OH)2变成CuCl2的化学方程式:Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O


1

阿珏 幼苗


第一个应该是碳酸钙,你写错了吧!


2

还是绯彩天游 幼苗


第一个是caso3不是caco3? 2是cuo+h2so4=cuso4+h2o 3是2h2o通电=2h2+o2 4是zn+2hcl=zncl2+h2 5是cu(oh)2+2hcl=cucl2+2h2o


2

仙人掌进水帘洞 幼苗


1.caso3变成co2的化学方程式。这个地方应该写错了吧?caso3应该是CaCO3吧,或者co2是SO2
如果是CaCO3的话CaCO3 + 2HCl == CaCl2 + H2O + CO2↑
2.cuo变成cuso4的化学方程式:CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
3.h2o变成h2的化学方程式:2H2O=通电=2H2↑+O2↑
4.zn变成h2的化学...


1