已知A,B,C为三角形ABC的三个内角,它们的对边分别为a,b,c,若向量m=(cosB,sinC),向量n=(cosC

已知A,B,C为三角形ABC的三个内角,它们的对边分别为a,b,c,若向量m=(cosB,sinC),向量n=(cosC,-sinB),且向...
已知A,B,C为三角形ABC的三个内角,它们的对边分别为a,b,c,若向量m=(cosB,sinC),向量n=(cosC,-sinB),且向量m*n=1/2
(1)求A
(2)若a=2根号3,三角形ABC的面积S=根号3,求b c的值
nizh6 1年前 已收到1个回答 举报

北奇沙 幼苗


1.m*n=cosB*cosC-sinB*sinC=cos(B+C)=-cosA=1/2
所以A=120度
2.S=1/2b*c*sinA=根号3,cosA=-1/2=(b^2+c^2-a^2)/2bc
所以b=


5