一根电线原打算剪成相等的30段;实际剪的每段比原来短六分之一;实际比原来多剪90()段?

wangio 1年前 已收到1个回答 举报

lofeg 春芽


一根电线原打算剪成相等的30段;实际剪的每段比原来短六分之一;实际剪的是原来的
(1-1/6),即这根铁丝的1/30×(1-1/6)=1/36,实际剪成了36段,
实际比原来多剪(36-30=6)段
1/30×(1-1/6)=1/36
1÷1/36=36(段)
36-30=6(段)


4