质量为a克的糖水中含糖b克,现又加入了c克糖,结果糖水更甜了,请用不等式把它表示出来

寒烟翠1 1年前 已收到1个回答 举报

ghgh456123 幼苗


(b+c)/(a+c)>b/a

1年前 追问

3

寒烟翠1 举报

为什么是这样?

举报 ghgh456123

原糖水浓度(或说糖在糖水中的质量分数)为b/a,现糖为b+c,糖水为a+c,糖水浓度(b+c)/(a+c) (b+c)/(a+c)-b/a=[a(b+c)-b(a+c)]/a(a+c)=(ac-bc)/a(a+c) 因为a>b,所以ac>bc,所以ac-bc>0,所以(b+c)/(a+c)>b/a