求人点拨下.30分1.反应A+3B=2C,若7gA和一定量B完全反应生成8.5gC,则A B C的相对分子质量比为A.1

求人点拨下.30分
1.反应A+3B=2C,若7gA和一定量B完全反应生成8.5gC,则A B C的相对分子质量比为
A.14:3:7 B.28:2:17 C.1:3:2 D.14:3:17
2.在反应A+B=C+D中,5gA和10gB恰好完全反应,生成8gC.若2.5gA和足量的B反应,可生成D
A.2.5g B.3.5g C.5g D.7g
1楼的大哥,您能不能讲解下?我看不懂啊!
幻影sp 1年前 已收到1个回答 举报

gbuion 幼苗


1、C
(8.5-7=1.5,7:1.5:8.5=14:3:17)
2、B
(10+5-8=7,5÷2.5=2,7÷2=3.5)


8