硫和氧气反应后生成二氧化硫为什么说它反应前后分子总数变了呢?反应前是一个氧分子,反应后一个二氧化硫分子没变呀

on_my_own 1年前 已收到8个回答 举报

lyhjd 幼苗


纠正一个误区:
在化学变化中,分子可分,所以说一般不讲分子的个数(特别是像S和O2反应的这种,又有原子,又有分子;而氧气和氢气反应都是分子,这边才将讲分子的个数),讲原子或者微粒的个数.
S+O2=SO2(硫是原子构成的,不能说硫分子,只能说硫原子)
一个硫原子和氧分子破裂后形成的两个氧原子结合,生成了一个二氧化硫分子,而二氧化硫分子又由一个硫原子和两个氧原子构成.
所以,原子总数没变,分子至少从数量上来说也没变(这结论真的很怪,因为氧分子和二氧化硫分子不是同一个分子,不能这么讲).
不懂可以继续问

1年前 追问

3

on_my_own 举报

原题是 小明做S+O2==(点燃)=SO2 从中获得下列信息 其中有一条是 反应前后分子总数保持不变 可是答案说这一条是不对的

举报 lyhjd

本来就是不对的,根本没有“反应前后分子总数保持不变”这种说法。 我们都是说“反应前后原子总数保持不变”,哪有“分子数目守恒”这种定理 “反应前后分子总数保持不变”应该把“分子”改为“原子”

on_my_own 举报

这个说法只是针对这个实验来说的 不是有的时候化学反应分子总数变有的时候不变吗

举报 lyhjd

还是错,因为没有这种说法,不管放在哪个地方都是错的。就像0+0=0,那你就可以得到1+1=1了吗?有的时候只是碰巧对了罢了。 我们不说分子数目,说原子数目,所以这是概念性错误,没有所谓的“针对”。

on_my_own 举报

你的意思是不是说 类似这样的原子+分子=分子这样的 分子是无个数的,所以谈不上分子个数变化 当分子+分子=分子的时候 在考虑是吧?

举报 lyhjd

原子和分子不能混为一谈,差不多是这个意思。 对的,当反应物和生成物都是由分子构成的物质时再考虑分子的个数。

菊花教9527号 幼苗


根本没有“反应前后分子总数保持不变”这种说法。
我们都是说“反应前后原子总数保持不变”,哪有“分子数目守恒”这种定理
“反应前后分子总数保持不变”应该把“分子”改为“原子”


3

不想罪 幼苗


反应前是一个硫分子和一个氧分子,一共是两个分子。反应后只有一个二氧化硫分子。


2

小捷臭臭 幼苗


S+O2→SO2 ,反应前是有硫分子和氧分子两个,发生化合反应后变成了二氧化硫分子,二变一。


1

jzliu 幼苗


化学上,分子是物质组成的一种基本单位名称。原子指化学反应的基本微粒,原子在化学反应中不可分割。
反应前后原子总数不会变,但分子总数是可以变的.
反应前是一个氧分子但还有一个硫啊,你不能不考虑的.
(其实硫也是以分子形式存在的<单质硫有几种同素异形体,菱形硫(斜方硫)和单斜硫[2]是现在已知最重要的晶状硫。它们都是由8个S原子形成的环状分子组成。>只是你们学的还太少,不清楚)...


1

wowking 幼苗


原子总数没变
原子守恒的


0

kcdq1c 幼苗


硫应该算是原子的吧,分子总数没有变啊


0

rusell5208 幼苗


我理解的是,虽然氧气和二氧化硫的分子结构不同,但是同属气体分子,所以我也觉得分子总数没变


0