刘明和张强原有书比是5:4,刘明又买来了24本,张强丢了6本,现在书的比是2:1,那么刘明原有多少本?

刘明和张强原有书比是5:4,刘明又买来了24本,张强丢了6本,现在书的比是2:1,那么刘明原有多少本?
用计算的方法 先给我写出算式和答 再给我详细思路
呦一 1年前 已收到1个回答 举报

duanzj 幼苗


设刘明原有书x本,则张强有4/5x本.
(x+24):(4/5x-6)=2:1
( 4/5x-6)x2= x+24
8/5x-12=x+24
3/5x=36
x=60
答:刘明原有书60本.

1年前 追问

1

呦一 举报

÷üķ

举报 duanzj

24+62£4/52-1 =360.6 =60 ԭ60