第14题,一道化简计算题.求解三角函数的

整天笑哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

密林深处 幼苗


即sina+cosa=√2/2
两边平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/2
1+2sinacosa=1/2
2sinacosa=-1/2
(sina-cosa)²
=sin²a+cos²a-2sinacosa
=1+1/2
=3/2
a在第二象限,sina>0>cosa
所以原式=√6/2

1年前 追问

3

整天笑哈哈 举报

在吗,你可以写下来吗?不怎么看的懂