根式化简计算题(1)[(√a+√b)^2-4√ab]÷(√b-√a)(2)2√1/8-√1/2-(√18+√2-2√1/

根式化简计算题
(1)[(√a+√b)^2-4√ab]÷(√b-√a)
(2)2√1/8-√1/2-(√18+√2-2√1/3)
(3)(√24-√0.5-2√2/3)-(√1/8-√6)
(4)2a√3ab^2-b/6√27a^3+2ab√3/43,其中ab>0
(5)(√12x-√y/2√-2√x/3)-2(√y/8-√18y)
查理舒夫斯基 1年前 已收到1个回答 举报

bbhu007 幼苗


(1)[(√a+√b)^2-4√ab]÷(√b-√a)
=(a+b-2√ab)÷(√b-√a)
=(√b-√a)²÷(√b-√a)
=√b-√a
(2)2√1/8-√1/2-(√18+√2-2√1/3)
=√1/2-√1/2-(3√2+√2-2√3/3)
=0-(4√2-2√3/3)
=-4√2+2√3/3
(3)(√24-√0.5-2√2/3)-(√1/8-√6)
=2√6-√2/2-2√2/3-√2/4+√6
=3√6-17√2/12

1年前 追问

4

举报 bbhu007

(1)[(√a+√b)^2-4√ab]÷(√b-√a)
=(a+b+2√ab-4√ab)÷(√b-√a)
=(a+b-2√ab)÷(√b-√a)
=(√b-√a)²÷(√b-√a)
=√b-√a