高一 化学 原电池燃料电池是一种新型的无污染、无噪音、高效率的汽车动力和发电设备,宇宙飞船上的氢氧燃料电池,其电极反应为

高一 化学 原电池
燃料电池是一种新型的无污染、无噪音、高效率的汽车动力和发电设备,宇宙飞船上的氢氧燃料电池,其电极反应为2H2-4e-+4OH-4H2O,O2+2H2O+4e-4OH-
燃料电池在发电的同时还合成了水,这正好解决了宇航员在太空中饮水的问题.若电池输出的电流强度为533 A,则每小时能合成多少克水?
求过程
问题补充: 每个电子所带的电量为1.6x10的负19次方。Q=It
t37bl 1年前 已收到1个回答 举报

过来过来 幼苗


电流强度 I=533A
根据I=Q/t
Q=It=533x3600=1.92x10^6 C
转移电子的物质的量n=Q/F=1.92x10^6/96500mol=19.9mol
由于每生成1mol水需要2mol电子,则生成水9.95mol
则生成水180g

1年前 追问

2

t37bl 举报

为啥答案是179.3

举报 过来过来

刚写错了

t37bl 举报

F是什么

举报 过来过来

法拉第常数 没用过这个的话就用 n=Q/Ae A是阿伏伽德罗常数 e是电子电量

t37bl 举报

-_-||| 我用计算器好几遍都是1993.35.... 你那个19.9 为啥我会多出来100倍

举报 过来过来

阿伏伽德罗常数为6.02x10^23 电子的电量为1.6X10^-19 题中反应每秒产生的电量为1.92x10^6 这样一来 n=1.92x10^6 / (6.02x10^23 x 1.6x10^-19) =1.92x10^6 / (6.02x1.6x10^4) =1.92x10^6 / 9.63x10^4 =(1.92 / 9.63) x 10^2 =0.199x100 =19.9mol 希望能解答你的疑惑