tan160=a 求sin2000

笑可笑人 1年前 已收到1个回答 举报

nibuil 幼苗


sin2000°=sin(6*360°-160°)=-sin160°
tan160°=sin160°/cos160°=a<0
cos160°=sin160°/a
平方和公式(sin160°)^2+(cos160°)^2=1
将cos160换掉(sin160°)^2+(sin160°/a)^2=1
(sin160°)^2=a^2/(1+a^2)
sin2000°=-sin160°=-【a^2/(1+a^2)】


3