客货两车同时从甲乙两地相对出发3小时共行全长的4分之三客车行完全程共用9小时货车行完全程需几小时

客货两车同时从甲乙两地相对出发3小时共行全长的4分之三客车行完全程共用9小时货车行完全程需几小时
我的积分可能比较少,希望大家见量啊!
CARRIETINA 1年前 已收到2个回答 举报

meigui_a 幼苗


两车相对,若行完全程,需要3÷3/4=4小时
即两车每小时共行1/4
客车每小时行1/9
货车每小时行1/4-1/9=5/36
行完全程需要1÷5/36=36/5=7.2小时


4

sytcwy 幼苗


因为,客货车行驶3小时共行全长的3/4
所以客货两车行驶1小时可行驶全长的1/4
货车的速度为1/4-1/9=5/36
所以货车行完全程需要1/(5/36)=7.2小时


0