高一数学运用正余弦倍角公式化简(1+sin4a+cos4a)/(1+sin4a-cos4a) 和 cos²x+

高一数学运用正余弦倍角公式化简(1+sin4a+cos4a)/(1+sin4a-cos4a) 和 cos²x+sinxcosx
本人知识有限,只能接受( 正余弦倍角公式) 的化简,
倒带的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

卢鸿杰 幼苗


(1+sin4a+cos4a)/(1+sin4a-cos4a)=(2cos2a*cos2a+sin4a)/(2sin2a*sin2a+sin4a)注:1+cos4a=cos2a*cos2a 1-cos4a=sin2a*sin2a=(2cos2a*cos2a+2sin2acos2a)(2sin2a*sin2a+2sin2acos2a)=[2cos2a(cos2a+sin2a)]/[2sin2a(...


5