不等式(1-2m)x>2m-1的解集为x

不等式(1-2m)x>2m-1的解集为x
过程!我算的是m<1/2.可是好像不对- -。。
风夜 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoyongxia 幼苗


1 若1-2m=0,则m=1/2,此时x无解集,不合题意,所以m不等于1/2
2 若1-2m>0,m(2m-1)/(1-2m)=-1,与题意不合
3 若1-2m1/2,则x1/2 如果是考试,要写成解集形式哟,


6

Dexter_Hu 幼苗


1/2


2

小虫t 幼苗


∴ x>(2m-1)/(1-2m)
∴x>-1
又∵x<-1
∴无解


2

阳光和果冻 幼苗


m>1/2


2