王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,王

王强参加了一场3000米的赛跑,他以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,王强以6米/秒的速度跑了多少米?
谢谢!初一的一元一次方程,两种方法!
我不想长大80 1年前 已收到1个回答 举报

醉意密藏 幼苗


解设王强以6米/秒的速度跑了x米
x/6+(3000-x)/4=10×60
2x+9000-3x=7200
3x-2x=9000-7200
x=1800
答王强以6米/秒的速度跑了1800米

1年前 追问

1

我不想长大80 举报

第二种方法呢?

举报 醉意密藏

解设王强以6米/秒的速度跑了秒 6x+4(10×60-x)=3000 6x+2400-4x=3000 2x=600 x=300 6×300=1800米 答王强以6米/秒的速度跑了1800米