底面半径为5cm、高为12cm的圆锥全面积为______cm2.

aa65667195 1年前 已收到4个回答 举报

gzying 幼苗


解题思路:表面积=底面积+侧面积=π×底面半径2+底面周长×母线长÷2.

底面圆的半径为5,则底面周长=10π,
∵底面半径为5cm、高为12cm,
∴圆锥的母线长为13cm,
∴侧面面积=[1/2]×10π×13=65π;
底面积为=25π,
全面积为:65π+25π=90πcm2
故答案为90π.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题利用了圆的周长公式和扇形面积公式求解.


8

依稀经过 幼苗


底面周长2*5*3.14=31.4cm
母线长√12²+5²=13cm
31.4/(13*3.14*2)*3.14*13²=20.41


2

逑好 幼苗


s=πRL= π乘以13乘以5=65π


1

叶茜 幼苗


S=1/2×13×10π=65π


1