已知二次函数f(x)=ax²+(b-1)x+c,其中a≠0 当b=a c=-1 求f(x)>0的解集

已知二次函数f(x)=ax²+(b-1)x+c,其中a≠0 当b=a c=-1 求f(x)>0的解集
颉氨酶素 1年前 已收到1个回答 举报

weiwei0027 幼苗


因为f(x)=ax²+(a-1)x-1=(ax-1)(x+1)>0
所以 (1)当1/a>-1,即a>0或a<﹣1时
x<﹣1或x>1/a
(2)当1/a<-1,即﹣1<a<0时
x<1/a或x>﹣1
(3)当a=﹣1时
x=﹣1

1年前 追问

3

颉氨酶素 举报

为什么想到这样讨论?

举报 weiwei0027

因为a,你不能确定它的大小啊

颉氨酶素 举报

为什么会想到-1?

举报 weiwei0027

f(x)=ax²+(a-1)x-1=(ax-1)(x+1) 当上式=0时,有两根x=1/a,x=﹣1 而这两根中有一根中含有未知量,所以不能知道这两根,谁在左边,谁在右边,这个时候就要进行讨论了。 就算你想不到这个,那你看到抛物线,总会说想把它图像画出来吧,这时你就得知道这两根是什么情况才能画出图像啊。