某企业2006年的年产值达到5千万元,计划2007年的年产值比2006年增长的百分率为x,2008年的年产值增加率比20

某企业2006年的年产值达到5千万元,计划2007年的年产值比2006年增长的百分率为x,2008年的年产值增加率比2007年年产值的增长率增加20%.设2008年的年产值为y千万元
(1)求y关于x的函数解析式
(2)若要求2008年的年产值达到6160万元,那么计划中2007年年产值的增加率因是百分之几?
凡凡索6索 1年前 已收到2个回答 举报

3566666 幼苗


2006年年产值为5千万元;
2007年年产值比2006年增加x%,2007年年产值为5(1+x%)千万元;
2008年年产值增加率比2007年的增加率增加20%.
则:2008年年产值比2007年增加x%(1+20%)=1.2x%.
依题意、已知及以上所求,有:
y=5(1+x%)1.2x%
即:y=5×(100+x)%×1.2x%
整理,有:y=(3x^2+300x)/5000


10

深圳家纺 幼苗


y=5*(1+x)*(1+(1+20%)x)=5*(1+x)(1+1.2x)=6x^2+11x+5
令6x^2+11x+5=6.16,解得x=0.1
则2007年产值的增长率为1.2x=0.12=12%


1