某企业2006年的年产值达到5千万元,计划2007年的年产值比2006年增长的百分率为x,2008年的年产值增长率…

某企业2006年的年产值达到5千万元,计划2007年的年产值比2006年增长的百分率为x,2008年的年产值增长率…
某企业2006年的年产值达到5千万元,计划2007年的年产值比2006年增长的百分率为x,2008年的年产值增长率比2007年年产值的增长率增加20%,设2008年的年产值为y千万元.
(1)求y关于x的函数解析式.
(2)若要求2008年的年产值达到6160万元,那么一画中2007年年产值的增长率应是百分之几?
zhh2713 1年前 已收到1个回答 举报

戒指贝壳 幼苗


1
y=5000*(1+x)*(1+20%)=6000+6000x
2
6000+6000x=6160
6000x=6160-6000
6000x=160
x=160÷6000
x=2.67%


4