甲乙两队和挖一条长120米的隧道,从两侧同时动工,甲每天挖2.2米,乙每天挖1.6米,20天后,乙队调走,甲队

甲乙两队和挖一条长120米的隧道,从两侧同时动工,甲每天挖2.2米,乙每天挖1.6米,20天后,乙队调走,甲队
甲队需要再单独几天完成任务
不要对号入座 1年前 已收到3个回答 举报

lanmao1487 幼苗


(120-20*2.2-20*1.6)/2.2=20天.
答:甲队需要再单独20天完成任务.


2

ll化石-ok 幼苗


20天


1

家住江南 幼苗


[120-(2.2+1.6)×20]÷2.2=20(天)
答:甲队需要再单独20天完成任务。


1