在关于x的方程(1/a+1/b+1/c)(x-a-b-c)=0,若abc≠0,1/a+1/b+1/c≠0,则x=( ).

在关于x的方程(1/a+1/b+1/c)(x-a-b-c)=0,若abc≠0,1/a+1/b+1/c≠0,则x=( ).
2.若关于x的方程2x-4=x+k和3x-k=k+x的解互为相反数,则k=( ).
CT926 1年前 已收到4个回答 举报

走了半个月 春芽


在关于x的方程(1/a+1/b+1/c)(x-a-b-c)=0,
x-(a+b+c)=0
x=a+b+c
2.若关于x的方程2x-4=x+k和3x-k=k+x的解互为相反数,则k=( ).
2x-4=x+k x=k+4
3x-k=k+x 2x=2k x=k
解互为相反数,k+4+k=0 k=-2


2

mamababy 幼苗


  1. x=a+b+c

  2. k=-2


2

土爷 幼苗


1,x=a+b+c
2,前者的解为x=4+k,后者为x=k,由于互为相反数,则4+k+k=0,则k=-2


2

马元元 精英


(1/a+1/b+1/c)(x-a-b-c)=0
两边除以1/a+1/b+1/c
x-a-b-c=0
x=a+b+c
2x-4=x+k
则x=k+4
3x-k=k+x
则x=k
相反数则k+4=-k
k=-2


2