存两年定期存款1250元,今年到期后,扣除百分之20的利息税后所得利息正好为小刚买了价值48.6元的计算机,存款的年利率

存两年定期存款1250元,今年到期后,扣除百分之20的利息税后所得利息正好为小刚买了价值48.6元的计算机,存款的年利率是多少
兆佳氏鱼宁 1年前 已收到2个回答 举报

gfhgjhgj3 幼苗


设年利率为X
1250×2X×(1-20%)=48.6
2000X=48.6
X=0.0243
X=2.43%


1

tebesa 幼苗


年利率为X,两年后得到的税前利息总额为48.6/0.8
两年,所以到期时的税前总金额为1250*(1+X)^2
1250*(1+X)^2=48.6/0.8+1250
计算得出(1+X)=1.02401==>X=2.401%


2