把一张长45cm,宽15cm的长方形纸卷成一个圆柱形纸筒(接头处忽略不计),这个圆柱的侧面积是______.

Mazda60 1年前 已收到3个回答 举报

pollyliu123 幼苗


解题思路:根据圆柱侧面展开图的特征,圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长.宽等于圆柱的高,圆柱的侧面积=底面周长×高,据此解答.

45×15=675(平方厘米),
答:这个圆柱的侧面积是675平方厘米.
故答案为:675平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式的灵活运用.


4

bezy010 幼苗


分析:由于这个圆柱形竹筒的侧面展开就是原来那个长方形,所以这个圆柱的侧面积就是原来的那个长方形的面积,我们只要求出长方形的面积就可以了
s=45×15=675(平方厘米)


1

柳暗花明美人 幼苗


45*15=675


0