用一张边长是15.7厘米的正方形纸,围成一个圆柱形纸筒,这个纸筒,这个纸筒的底面直径是几,高是几

大森林80 1年前 已收到1个回答 举报

水榭花香sz纯子 花朵


先算一下底面直径:15.7÷3.14=5(厘米) 再算一下,高是多少: H=a=15.7(厘米) 答:这个纸筒的底面直径是5厘米,高是15.7厘米。 补充: 同学,你的题目,我已经帮你解答完毕。。答案是:这个纸筒的底面直径是5厘米,高是15.7厘米。。。答案是对的。。如果觉得我的解答对你有帮助的话。。希望能采纳支持我一下。。谢谢。。 追问: 一个圆柱的底面半径是4厘米,高是6厘米,表面积是多少 回答: 一个圆柱的底面半径是4厘米,高是6厘米,表面积是多少? 3.14X4X4X2+2X3.14X4X6 =100.48+150.72 =251.2(平方厘米) 答:表面积是251.2平方厘米。


1