把一张长45cm,宽15cm的长方形纸卷成一个圆柱形纸筒(接头处忽略不计),这个圆柱的侧面积是______.

ff的ff浪人 1年前 已收到6个回答 举报

tzjackyl 幼苗


解题思路:根据圆柱侧面展开图的特征,圆柱的侧面展开是一个长方形,长方形的长等于圆柱的底面周长.宽等于圆柱的高,圆柱的侧面积=底面周长×高,据此解答.

45×15=675(平方厘米),
答:这个圆柱的侧面积是675平方厘米.
故答案为:675平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积公式的灵活运用.


9

sarpos 幼苗


45*15=675


2

tqtitx1970 幼苗


45*15=675平方厘米 圆柱的侧面积=底面圆的周长*高


2

fbhth 幼苗


侧面积就是原来长方形面积45*15=675(平方厘米)


2

攸雁 幼苗


就是长方形的面积啊,因为纸的面积不会变大变小,即45*15


1

770880520xlh 幼苗


那很简单 侧面积的公式=3.14×直径×高 (这里的3.14×直径就是底面圆的周长) 圆柱展开就是一个长方形 长方形的长就是圆柱的底面圆的周长 宽就是高 所以直接 长×高 =45×15=675(平方厘米)


1