由钠、镁、铝、锌四种金属单质中的两种组成的合金共12g,跟足量的盐酸反应产生5.6L氢气(标准状况),那么此合金中一定含

由钠、镁、铝、锌四种金属单质中的两种组成的合金共12g,跟足量的盐酸反应产生5.6L氢气(标准状况),那么此合金中一定含有的金属是(  )
A. Na
B. Mg
C. Al
D. Zn
sweety_7777 1年前 已收到7个回答 举报

sasuengasisuo 花朵


解题思路:标况下5.6L氢气的物质的量=[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,故12g金属提供的电子为0.25mol×2=0.5mol,则提供1mol电子需要金属的质量为12g×[1mol/0.5mol]=24g,再结合化合价计算提供1mol电子需要各金属的质量,据此判断.

标况下5.6L氢气的物质的量=[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,故12g金属提供的电子为0.25mol×2=0.5mol,则提供1mol电子需要金属的质量为12g×[1mol/0.5mol]=24g,
A.Na在反应中表现+1价,提供1mol电子需要Na的质量为23g/mol×1mol=23g,
B.Mg在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Mg的质量为24g/mol×[1mol/2]=12g,
C.Al在反应中表现+3价,提供1mol电子需要Al的质量为27g/mol×[1mol/3]=9g,
D.Zn在反应中表现+2价,提供1mol电子需要Zn的质量为65g/mol×[1mol/2]=32.5g,
提供1mol电子,只有Zn的质量大于24g,其它金属的质量都小于24g,故金属混合物中一定有Zn,
故选:D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,注意利用平均值法解答,若有不反应的金属应视作需金属质量无穷大.


8

asfldkj 幼苗


D


1

娃哈哈ak38 幼苗


混合物摩尔质量为48g/mol,因此必须有比48大的也有比48小的,因此锌(65)必须有
选D


1

小敌敌88 幼苗


D


1

warsxwarsx 幼苗


产生5.6L的H2则需要金属提供电子2*5.622.4=0.5mol
假如12克全部为Na,则可提供电子1223>0.5mol
假设12克全部为Mg, 则可提供电子1224=0.5mol
假设12克全部为Al, 则可提供电子1227<0.5mol
由于Zn的摩尔质量更大所以12克提供的电子也小于0.5mol.
...


1

yuanye0002 幼苗


选择D
12克混合金属生成氢气5.6升,既0.25mol;那么生成1mol氢气是需要48克金属的,
纳:生成1mol氢气46克,镁24克,铝18克,锌65克,
由于需要混合金属是48克,其他的都比48克少,比48克大的只有锌,所以是一定含有的


1

shengshanren 幼苗


D


0